广州市市场监督管理局2019年第10期食品安全监督抽检信息

发表时间:2019-08-29 16:40:00
浏览次数:
来源:广州市市场监督管理局

近期,广州市市场监督管理局对市内生产经营的13大类食品(糕点,食用农产品,饮料,蔬菜制品,水产制品,餐饮食品类,酒类,食用盐,方便食品,罐头,乳制品专项,水果制品,粮食加工品)进行监督抽检,共1024批次。其中,抽检项目合格样品1006批次,实物质量不合格样品18批次。根据食品安全国家标准,个别项目不合格,其产品即判定为不合格产品。具体情况如下:

一、总体情况

糕点76批次,不合格2批次;食用农产品327批次,不合格7批次;饮料151批次,不合格2批次;蔬菜制品33批次,不合格3批次;水产制品65批次,不合格2批次;餐饮食品类94批次,不合格2批次;酒类38批次,食用盐55批次,方便食品15批次,罐头6批次,乳制品专项27批次,水果制品50批次,粮食加工品87批次,全部合格。

二、不合格产品情况

(一)糕点不合格2批次:1.标示为广州市龙华食品有限公司2019年1月12日生产、规格为300克/包的兴辉隆煎堆(糯糍类),酸价检出值为8.5mg/g,超过标准规定(≤5mg/g),检验机构为广东出入境检验检疫局检验检疫技术中心(现更名为广州海关技术中心);2.标示为广州市金之信食品有限公司2019年1月15日生产、规格为280g/包的戚风蛋糕,大肠菌群5次检出值分别为100CFU/g,150CFU/g,<10CFU/g,40CFU/g,20CFU/g,超过标准规定(5次检出值均不得超过100CFU/g,且至少3次检出值不超过10CFU/g),检验机构为广州检验检测认证集团有限公司。

(二)食用农产品不合格7批次:1.广州市宏丽黄埔百货有限公司销售的规格为散装称重的猪肉,氯霉素检出值为1.11μg/kg,超过标准规定(不得检出),检验机构为广州检验检测认证集团有限公司;2.广州市番禺区卢培仔食品档销售的规格为散装称重的鳊鱼,恩诺沙星(以恩诺沙星与环丙沙星之和计)检出值为172μg/kg,超过标准规定(≤100μg/kg),五氯酚酸钠(以五氯酚计)检出值为7.7μg/kg,超过标准规定(不得检出),检验机构为广州检验检测认证集团有限公司;3.广州市番禺区卢培仔食品档销售的规格为散装称重的鲫鱼,氧氟沙星检出值为5.43μg/kg,超过标准规定(不得检出),检验机构为广州检验检测认证集团有限公司;4.广州市增城叙祥水产店销售的规格为散装称重的带子,镉(以Cd计)检出值为3.1mg/kg,超过标准规定(≤2.0mg/kg),检验机构为广东省质量监督食品检验站;5.广州市越秀区梁龙生食品档销售的规格为散装称重的花甲,氯霉素检出值为24.7μg/kg,超过标准规定(不得检出),检验机构为广东省制糖产品质量监督检验站;6.广州市越秀区陈正茂食品档销售的规格为散装称重的黄豆芽,4-氯苯氧乙酸钠检出值为348μg/kg,超过标准规定(不得检出),检验机构为广东出入境检验检疫局检验检疫技术中心(现更名为广州海关技术中心);7.广州市越秀区林军海食品档销售的规格为散装称重的黄豆芽,4-氯苯氧乙酸钠检出值为322μg/kg,超过标准规定(不得检出),检验机构为广东出入境检验检疫局检验检疫技术中心(现更名为广州海关技术中心)。

(三)饮料不合格2批次:1.广州市白云区京溪佳福多商店销售的标示为东莞市福地饮用水有限公司2018年7月27日生产、规格为550ml/瓶的福地饮用纯净水,三氯甲烷检出值为0.0228mg/L,超过标准规定(≤0.02mg/L),检验机构为广东省制糖产品质量监督检验站;2.广州友谊集团有限公司广州友谊商店销售的标示为东莞市福地饮用水有限公司2018年7月25日生产、规格为528毫升/瓶的水艺术饮用纯净水,三氯甲烷检出值为0.0220mg/L,超过标准规定(≤0.02mg/L),检验机构为广东省制糖产品质量监督检验站。

(四)蔬菜制品不合格3批次:1.广州市番禺区大石冬惠徐百货店销售、购进日期为2019年1月3日,规格为散装称重的黄花菜干,二氧化硫残留量检出值为1.78g/kg,超过标准规定(≤0.2g/kg),检验机构为广东省测试分析研究所(中国广州分析测试中心);2.广州市花都区新华阳翠咸什档销售的、购进日期为2019年2月19日,规格为散装称重的头菜(咸菜),苯甲酸及其钠盐检出值为3.99g/kg,超过标准规定(≤1.0g/kg),检验机构为广东省测试分析研究所(中国广州分析测试中心)。3.广州市花都区新华阳翠咸什档销售的、购进日期为2019年2月20日,规格为散装称重的萝卜干(咸菜),苯甲酸及其钠盐检出值为4.01g/kg,超过标准规定(≤1.0g/kg),检验机构为广东省测试分析研究所(中国广州分析测试中心)。

(五)水产制品不合格2批次:1.广州市南沙区钟燕辉副食档销售、购进日期为2019年1月21日,规格为散装称重的虾米,二氧化硫残留量检出值为0.89g/kg,超过标准规定(不得检出),检验机构为广东省测试分析研究所(中国广州分析测试中心);2.广州市百家齐欢超市有限公司销售的、购进日期为2019年3月6日,规格为散装称重的墨鱼干,二氧化硫残留量检出值为0.39g/kg,超过标准规定(不得检出),检验机构为广东省测试分析研究所(中国广州分析测试中心)。

(六)餐饮食品类不合格2批次:1.由广州市荔湾区符小柳食品档经营的小麦馒头,脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)检出值为0.167g/kg,超过标准规定(不得检出),检验机构为广东省测试分析研究所(中国广州分析测试中心);2.由广州市从化街口长有小食店经营的燕麦包,脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)检出值为0.308g/kg,超过标准规定(不得检出),检验机构为广东省测试分析研究所(中国广州分析测试中心)。

广州市市场监督管理局已要求相关区市场监管部门及时对不合格食品及其生产经营者进行调查处理,责令企业查清产品流向,召回不合格产品,并分析原因进行整改;要求经营单位对不合格食品立即采取下架等措施,控制风险,并依法予以查处。

三、食品安全消费提示

(一)通过正规渠道购买食品并保存凭证,注意查看食品包装是否完好,标签、标识内容是否齐全等等。

(二)在市场上发现公告所列的不合格食品时,请拨打食品安全举报投诉电话12345。

附件:附件1本次检验项目.doc

附件2食品抽检合格信息表.xls

附件3食品抽检不合格信息表.xls

附件4关于部分检验项目的说明.doc